Основные методы поломки видеокарты. Диагностика видеокарты.

Ремонт всех типов видеокарт: PCI, AGP, PCI-E. Вопросы и ответы. Советы и идеи.

Модератор: AnnA

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Основные методы поломки видеокарты. Диагностика видеокарты.

Сообщение TreatComp » 09 ноя 2015, 20:41

Сегодня я вам расскажу основные поломки видеокарт, а так же методы диагностики.

И так, начну я из самый частых проблем и закончу менее распространенными проблемами видеокарт:
1) Отвал графического чипа - это отвал микросхему которая обрабатывает графику от самой платы видеокарты.
Крепится графический чип (ГПУ) на свинцовых / бессвинцовых шарах и по ним и передаются сигналы, а так же сам чип держится на компауте (что-то типа застывшего клея).
vosstanovlenny-kontakty-v-mikrosheme.jpg

1.1) Отвал кристалла от чипа - кристалл (грубо говоря "ядро" видеокарты ГПУ), это составляющая часть всего ГПУ. Именно кристалл ГПУ выделяет основное тепло и именно он обрабатывает всю графику... : chik_chik:
80f85ae38d86.jpg

Как правило, выход из строя ГПУ в целом (пункт 1 и 1.1) происходит от перегрева видеокарты, а это может связано с многими причинами (об этом чуть позже).

2) Отвал BGA чипов памяти - это память видеокарты. Вот ее внешний вид:
SK_Hynix_Launches_LowPower_Consumption_DRAM_Chips.jpg

bga_chip_2.jpg

А вот проблемы при отвале чипов памяти:
bga_chip.jpg

Такие же проблемы возникают при отвале кристалла от чипа или всего ГПУ от платы видеокарты.

3) Высыхание конденсаторов, взрыв их, повышение показателей ESR и т.п. - Очень частая проблема не только на видеокартах но и на многих других комплектующих / устройствах (материнские платы, БП, ЖК мониторы и т.п.).
В основном речь идет про электролитические конденсаторы, но сейчас на смену им пришли твердотелые и керамические, хотя они тоже имеют свойства терять свои характеристики (показатели), но не так быстро! Так же, к ряду электролитических конденсаторов, которые быстро выходят из строя можно отнести и пленочные конденсаторы, но это уже другая тема...

Обычно если проблема не исправности крылась в конденсаторах, то это считается не сложный ремонт, в редких случаях при ремонте например ноутбука мелкие SMD конденсаторы могут терять свою емкость и быть источником КЗ на плате, и бывает так что такие мелкие элементы проблемно найти на плате, спасает только схема и ЛБП. :кolling:
capacitors_1.jpg

4) Выходят из строя транзисторов (мосфеты) - Я бы эту проблему поставил бы вровень с проблемой по конденсаторам! Выход данных элементов как правило происходит: из-за повышенной нагрузки которая не рассчитана для них, электростатика, вмешательство человека (например пролили воду и т.п.), не стабильная работа блока питания, а так же ряд других причин.
N-MOSFET.jpg
transistor-mosfet-smd-ao4433.jpg

5) Выходят из строя ШИМ контроллера - Они стоят во многих устройствам, да можно сказать в любом сложном устройстве, и имеют разный вид. ШИМ контроллер управляет практически всеми напряжениями (в зависимости от устройства) и является очень важным элементом на плате! При диагностики платы на предмет не исправности "шимки" рекомендуем иметьп од руками схему. :sunbathe:
renesas.png

6) Полный выход из строя микросхемы BIOS или просто "с летание" прошивки данной микросхемы - ну рассказывать про полный выход из строя я не вижу смысла это и так понятно, вот про прошивку пару слов затрону. Прошивка "простыми словами" это системное программа которая помешается на флеш память (BIOS). Она управляет и диагностирует определенными узлами платы. BIOS встречается не только в видеокартах, но и в материнских платах, Жк мониторах и т.п.
И снова нужно знать что есть разные микросхемы биоса, вот один их их примеров (современный тип):
bios_videocard.jpg

7) Кварцевый резонатор (Quartz resonator) - данный элемент платы вылетая из строя редко но "метко" :shoot: За частую можно грешить на проблему в другом направлении, а в результате виновником может быть именно он! Но повторю они вылетаю не очень часто. Так же сказать пару слов, что такое кварцевый резонатор не получится для полного понимания нужно хорошо изучить данный элемент и писать нужно очень много, по этому даю вам информацию с вики. Внимательно изучите ее. Кстати, проверять работоспособность кварца лучше всего осциллографом :thumbs_up: .

Ну говорить об остальных менее серьезных проблемах не исправностьку куллер и т.п. я не буду. Хотя вы должны понимать, что мелкая проблема может привести к очень серьезной... тот же самый куллер. :doubts:

Ну и в завершение часть информации выше написанной можно посмотреть в одних из моих видео роликов на ютубе (одни из самых первых):
Основные причины поломки видеокарты
Восстановление видеокарты на чипе NVIDIA

С уважением.

Айдарик

Re: Основные методы поломки видеокарты. Диагностика видеокарты.

Сообщение Айдарик » 10 ноя 2016, 18:25

ох, как же жестоко это ))

Вернуться в «Ремонт видеокарт»