Перегрев компьютера

В данной теме НЕ обсуждаются вопросы ремонта, а только обзоры, советы (рекомендации) и другая полезная информация.

Модератор: AnnA

Вадим Кононенко

Перегрев компьютера

Сообщение Вадим Кононенко » 17 июл 2016, 15:01

У меня комп через какое-то время (полгода примерно) начинает перегреваться и глючить, так что надо нести на чистку вентиллятора. Кто подскажет, как это отсрочить, чтобы реже носить на чистку? Помогают ли специальные подставки с вентилятором, поддувающим снизу?

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Re: Перегрев компьютера

Сообщение TreatComp » 19 июл 2016, 00:44

Вадим Кононенко писал(а):У меня комп через какое-то время (полгода примерно) начинает перегреваться и глючить, так что надо нести на чистку вентиллятора. Кто подскажет, как это отсрочить, чтобы реже носить на чистку? Помогают ли специальные подставки с вентилятором, поддувающим снизу?

1) Когда относите на ремонт спрашивайте какую термопасту они кладут на чип, процессор и видео. Требуйте что бы термопста была по пропусканию тепла не ниже 2,2 W/m2/
2) Все термо прокладки заменить на новые.
3) Втулку турбины (куллера) смазать маслом
4) Качественно убрать быль с радиатора и остатки старой термопасты.

P.S. Такую процедуру проводить раз в 1-1,5 года.

Касательно вашего вопроса про подставки для ноутбуков, ответ следующий - они помогают но не сильно. Рекомендую их всегда использовать вне зависимости греется или нет (дополнительное охлаждение не когда не мешало). Если ноутбук/нетбук греется то в обязательном порядке нужно делать выше написанное.

pavelL

Сообщение pavelL » 01 авг 2016, 15:25

Если гарантированный ремонт еще не закончился, то сами ни чего не делайте. Если уже все, то просто покупаем хорошую и дорогую пасту, смотрим инструкцию, как менять и меняем. Пасту надо менять раз в 2-3 года, тут ни чего сложного.

alehd

Сообщение alehd » 01 авг 2016, 16:05

Как я понял, речь идет о ноутбуке, т. к. только для ноутов выпускаются подставки с охлаждением. Если же речь о десктопе или башне, то продаются специальные кулеры, которые устанавливаются как с лицевой стороны (по форме копируют DVD-привод), так и со стороны задней панели, в слоты карт расширения. Где-то я уже писал, что лично я в такую жару как сейчас просто открываю корпус и ставлю обычный вентилятор. Эффект значительно выше чем в описанных способах )).

Денис

Сообщение Денис » 03 авг 2016, 12:03

Если ноутбук не игровой, то можно сменить режим настройки питания на офисный. Так будет меньше нагружаться процессор, так как максимально будет работать в районе 70-80% своей мощности. От этого вентиляторы будут вращаться не в полную силу, это отсрочить необходимость часто их смазывать. Да и термопаста не так сильно будет высыхать.

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 20 авг 2016, 23:27

pavelL писал(а):Пасту надо менять раз в 2-3 года, тут ни чего сложного.

Я бы даже сказал бы 1-2 года. 3 года это уже слишком.

Вернуться в «Общения по компьютерной техники и комплектующим»