Все что нужно мастеру по заправке лазерного принтера

Ремонт, принтеров, МФУ, сканеров, плоттеров и другое.

Модератор: AnnA

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Все что нужно мастеру по заправке лазерного принтера

Сообщение TreatComp » 15 ноя 2015, 22:25

Здравствуйте дорогие читатели моего форума. :hello:
Сегодня речь пойдет о полезной информации для начального мастера по заправке лазерных принтеров.

Я расскажу какие знания и инструменты должны быть у мастера который занимается / хочет занять заправкой лазерных принтеров.
P.S. Аналогичная тема будет очень скоро создана по заправке струйных лазерных принтеров, 3D принтеров и цветных лазерных принтеров.

И так поехали:

1) Хорошо вентилируемое помещение (комната). Рекомендуем, что бы ваша вентиляция не выходила в сторону массовости людей, так как тонер очень вредный для здоровья (обо этом я расскажу более подробно чуть позже). Так же убедитесь в исправности вентиляторов в вентиляции и на качество воздушного всасывания.

2) Пылесос, желательно по специальному назначению, если у вас нету специального пылесоса, то настоятельно рекомендуем сделать улучшенные фильтра в пылесосе! Дело в том что частицы тонера ОЧЕНЬ мелкие и могут легко пройти мимо вашего фильтра, пусть их там несколько, для тонера это будет не преграда. Для фильтров используйте плотную ткань или марлю во много раз сложенную. Совой созданный фильтр вкладывайте поверх заводского фильтра от пылесоса.

3) Контейнер для хранения и утилизации тонера.
3.1) Контейнер для хранения - требуется при каждой заправке картриджей, когда нужно остатки старого тонера куда-то убрать. Он может быть как металлический (рекомендуем), так и деревянный (к примеру с ДСП). Внешний вид например, может быть таким:
e02302e6f9d2.jpg

На данном рисунке вместо контейнера для хранения используется мешок... у меня например стол, в котором вверху открывается крышка и туда высыпается тонер, а сбоку вертикально этой крышки установлен контейнер, а в нем коробка по размерам.
3.2) Контейнер для утилизации - например у меня, это уже используется пакет в который я погружаю коробку с тонером, если смотреть на рисунок выше то пункт 3.2 не требуется... достаточно просто извлечь мешок, закрутить и утилизировать его.

4) Маска - обязательная вещь даже не смотря на то, если у вас с вентиляцией все в порядке! Запомните, тонер может вызывать развитие РАКА у человека! Так что с тонером в шутки не играйте, лишняя безопасность, только во благо вам.
P.S. Я не говорю надевать противогаз и т.п. :thinking:, нет, достаточно обычной медицинской маски.
med_maska.jpg

5) Лейка для удобной засыпки тонера - лучше специальные, которые накручиваются на горловину банки с тонером, но не всегда есть возможность их достать. Как правило если вы постоянный потребитель расходных материалов у своего оптового поставщика, то он в месте с тонером вам предоставить специальную лейку которая будет подходить к бутылкам с тонером.
На крайний случай используйте домашнею лейку.

6) Иметь при себе достаточный набор разных типов отверток (фигурные, плоские и т.п.), а так же по размеру.
Но это не все, У вас рядом должны хранится запчасти: фото барабаны, магнитные валы, запасные винты, пружины и т.п..
Вообще у "набитого" мастера должно уходить на заправку от 10-30 минут, в зависимости от: картриджа, степени проблемы и времени на диагностику.
Ах да не забудьте также салфетки (много салфеток :hugs: ) и кисточку для качественного удаление старого тонера.

7) Руки мыть рекомендую в холодной или летней воде...

Отдельно хочу сказать:
- Если вы реально занимаетесь большим объемом заправок, то покупайте, большие бутли тонера, вы на этом выиграете большую разницу по деньгам... Да я понимаю что отчасти это замораживание денег, но это не в этом случае, во первых вы логически выигрывает на естественной разнице при закупке, а так же тонер всегда дорожает, как и многие другие вещи.
- За купите тонер к максимально разным принтерам, что бы у вас был ассортимент и вы не могли отказать клиенту по причине что нету в наличии тонера. Новый клиент - это постоянный клиент... если вы ответственно подходите к своему делу.
- Засыпайте тонер только тот который предназначен для этого картриджа (принтера), для во избежаний гарантийных случаев - это прямые ваши расходы и потеря репутации.
- Засыпайте полностью картридж, столько сколько требуется по характеристикам.

На этом пока что все. Если будут вопросы, то пишите в комментариях данной темы.
С уважением. :reading_coffee:

Вернуться в «Ремонт оргтехники»