Бесперебойник стал плохо держать нагрузку. Ремонт УПС (UPS), АКБ

Ремонт источник бесперебойного питания, или как по другому UPS. Вопросы и ответы.

Модератор: AnnA

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Бесперебойник стал плохо держать нагрузку. Ремонт УПС (UPS), АКБ

Сообщение TreatComp » 09 ноя 2015, 00:58

Сегодня я хочу рассказать о частых проблемах бесперебойников или как по другому их называют УПС, UPS :steepness:
Речь будет заходить именно о проблеме "UPS плохо начал держать нагрузку". Не исправность по электрики в данной теме затрагиваться не будут. Об этом в скором времени напишу отдельную тему. :thinking: .

И так, переходим с ведения к сути проблемы:
Вы купили УПС по началу все хорошо работает (стабильно), но со временем вы начинаете замечать, что время выдерживания аккумулятора (АКБ) без сети в бесперебойнике становится меньше... и потом вообще приходит такой день, что АКБ хватает на пару секунд и все :horror: .

А то вы хотели? Это техника... которая заслуживает обслуживания, например как и принтеры и т.п.

Решить эту проблему конечно можно быстрым путем - заменить АКБ в УПСе, но если вы хотите с экономить денег и продлить работу своему АКБ в(УПСе), ну скажем на 3-12 мес. (в зависимости от состояния АКБ), то читаем дальше как это можно сделать.

Решение проблемы с плохой выдержкой нагрузки бесперебойника
Для начала, разбираем УПС предварительно отсоединив его от источника питания. Так же будьте аккуратны при отключении проводов от АКБ... вы должны понимать что в не нужном месте, если дотронутся может ударить током, даже если кнопка питания упаса выключена!

Вынимаем АКБ, вскрываем верхнею часть защиты (пластиковая пластина), а по дней будут находится резиновые пробки.
Берем дистиллированную воду и набираем ее в шприц, далее вливаем ее в каждое отверстие АКБ, но не до самого верха (это очень важно).
После данных действий, закрываем отверстия резиновыми пробками и собираем все обратно. Далее даем аккумулятору полностью зарядится.
После чего тестируем UPS на полную стабильность. Это конечно не новый АКБ в UPSе, но такие действия вам могут отсрочить дату покупки нового аккумулятора и с экономить деньги.

Дополнительная информация:
- Если в АКБ имеются повреждения, например часто бывает возле контактов образовывается трещина и вытекает электролит / дистиллированная вода, то такой АКБ к восстановлению не пригоден вообще.
- Если в АКБ посыпались пластины, то что бы мы не делали напряжение такой аккумулятор держать не будет - полная замена на новый.
- Если от гнили / отломались контакты - не пытайтесь каким-то образом их припаять, это может отрицательно сказать в разных направлениях... Не рискуйте, а просто замените на новый.
- Не пытайтесь заряжать его другими зарядными устройствами (если они не буду соответствовать полностью всем требованиям). Например повышенное напряжение или сила тока может разрушить пластины батареи или вовсе батарея может взорваться!

P.S. Все действия вы делаете на свой страх и риск! : chik_chik:
Надеюсь информация была полезна.
Так же вы можете посмотреть, как я это делаю в практике.
И вот еще видео по теме.
Ремонт компьютерной техники в г.Орша и Оршанский район. Наш сайт: https://treatcomp.by/

Anastasya

Re: Бесперебойник стал плохо держать нагрузку. Ремонт УПС (UPS), АКБ

Сообщение Anastasya » 21 май 2016, 11:14

У меня проблема немного другая. Неделю компьютер был в ремонте, когда вернули и я начала его подключать, бесперебойник просто выдаёт длинный писк и вырубается. Компьютер после апгрейда более мощный, может ли быть причина в этом?

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Re: Бесперебойник стал плохо держать нагрузку. Ремонт УПС (UPS), АКБ

Сообщение TreatComp » 22 май 2016, 00:15

Anastasya писал(а):У меня проблема немного другая. Неделю компьютер был в ремонте, когда вернули и я начала его подключать, бесперебойник просто выдаёт длинный писк и вырубается. Компьютер после апгрейда более мощный, может ли быть причина в этом?

Если при включении у вашего ПК слишком высокая нагрузка, то есть выше характеристик заданных на УПС-е, то да.
Какие характеристики вашего ПК и какая модель вашего УПС-а?
Ремонт компьютерной техники в г.Орша и Оршанский район. Наш сайт: https://treatcomp.by/

Вернуться в «Ремонт бесперебойников»