Как можно усилить/заменить вшитую в материнскую плату дискретную графическую карту ноутбука

Ремонт всех типов видеокарт: PCI, AGP, PCI-E. Вопросы и ответы. Советы и идеи.

Модератор: AnnA

steam

Как можно усилить/заменить вшитую в материнскую плату дискретную графическую карту ноутбука

Сообщение steam » 11 ноя 2015, 23:07

На руках ноут ASUS N55SF.
Core i5 2.40 turbo 2.90 x2 (virtual x4)
DDR3 6GB
GEFORCE GT555M(obility) 2gb gddr3

Собственно всё бы ничего, читал даже что можно поменять процессор на i7 четырёхядерный, можно добавить ram, можно воткнуть SSD.
Покупал по наводке знакомого, сказал мол если на ноуте приклеена наклейка о дискретной графике (в моём случае NVIDIA GEFORCE GT555M) то графическую карту можно будет благополучно поменять. Когда покупал свой ноут 4 года назад он действительно был в топе.
Была готовая версия с core i7 но он был намного дороже да и графика была та же. Лучше были только Alienwar-ы с бешеными в тогдашние времена GTX760m sli. Но и ценничек был конский. Сама графика была не 2011 года а 2009 или 2010 года выпуска так что думаю понятно какой она пролёт в ноуте если сравнить с новым современным процессором i5.

И в итоге когда появились первые обзоры с полным разбором ноутбука всплыл полнейший фейл - проклятый Асус зашил графику прямо на мат. плату. Обломался я и пролетел как фанера над Парижем.

Сейчас когда уже прошло 4 года, 6летняя графическая карта уже ясное дело подтормаживает и топового практически ничего не тянет. Она едва держится в топ 200 графических ноутбучных карт на скромном 186 месте. На самом днище. Хуже только 610ая, 550ая и 525ая.

Собственно сам вопрос, что можно сделать с этим? Например можно ли:
-Вырезать видюху с платы, распаять на плате слот под не интегрированную графику.
-Поменять процессор видюхи на похожий но более мощный.
-Заменить чипы памяти gddr3 на gddr5
-Может ли подойти к ноуту целая материнка от другого ноута?

Или проще выкинуть весь ноут нафиг? Просто хочется уже поиграть и в gta5 и в другие новые игры а заявленные в играх system requirements приказывают жить...

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Re: Как можно усилить/заменить вшитую в материнскую плату дискретную графическую карту ноутбука

Сообщение TreatComp » 11 ноя 2015, 23:38

steam писал(а):можно поменять процессор на i7 четырёхядерный, можно добавить ram, можно воткнуть SSD.

Все верно читал. :reading_coffee:
steam писал(а):-Вырезать видюху с платы, распаять на плате слот под не интегрированную графику.

Не реально в данной версии.
steam писал(а):-Поменять процессор видюхи на похожий но более мощный.

Если есть деньги, то это одно из хороших решений!
steam писал(а):Заменить чипы памяти gddr3 на gddr5

Без обид но звучит бредова, в общем нет :i_do_not_think: .
steam писал(а):Может ли подойти к ноуту целая материнка от другого ноута?

Очень мизерный процент, что ты подберешь... можно даже сказать практически не реально, а если реально, то скорее всего придется немного борты, фиксаторы и т.п. подпиливать, переносить - дурная затея, не окупаемая, не целесообразная.

Рекомендации (если не вкладывать больших денег):
1) Прогнать тестовыми прогами ноут на стабильность, их в интернете валом , например: FurMark, 3DMark и т.п. и именно когда будешь тестировать посмотри в диспетчере что именно нагружено сильно CPU по ядрам / RAM по объему памяти затраченной / нагрузка на GPU (видеокарта). После данных тестов то уже сможешь видеть что тебе нужно менять...
2) Если тебе не устраивает процессор, то можешь разобрать ноут, поменять термопасту, почистить от пыли и штатно через биос разогнать проц.. Настоятельно рекомендую изучить много информации перед разгоном... от незнания можно в хлам спалить ноут!!! Могу помочь если что...
3) Продать ноут с "везучей" ценой... и добавить на новый ноутбук.
4) Не покупай Асус, "Яблоко", и т.п. Это очень большая пере плата только за бренд... Есть много фирм которые могут предложить ноутбуки с хорошими характеристиками по более низкой цене (сюда не входить обсуждение накрутки от магазинов...).

steam

Re: Как можно усилить/заменить вшитую в материнскую плату дискретную графическую карту ноутбука

Сообщение steam » 12 ноя 2015, 00:29

steam писал(а):-Вырезать видюху с платы, распаять на плате слот под не интегрированную графику.

TreatComp писал(а):Не реально в данной версии.

Почему? Именно конкретно вырезать её из платы. Вырезать с корнями оставить дорожки и распаять на них выход типа pci express или нечто в этом роде?
steam писал(а):-Поменять процессор видюхи на похожий но более мощный.

TreatComp писал(а):Если есть деньги, то это одно из хороших решений!

Какие подойдут и насколько сложно?
steam писал(а):Заменить чипы памяти gddr3 на gddr5

TreatComp писал(а):Без обид но звучит бредова, в общем нет :i_do_not_think: .

Почему? Они впаяны в процессор? Почему как процессор нельзя поменять. Вроде есть версия gt555m с gddr5 которая бы могла выступить донором
steam писал(а):Может ли подойти к ноуту целая материнка от другого ноута?

TreatComp писал(а):Очень мизерный процент, что ты подберешь... можно даже сказать практически не реально, а если реально, то скорее всего придется немного борты, фиксаторы и т.п. подпиливать, переносить - дурная затея, не окупаемая, не целесообразная.

TreatComp писал(а):Рекомендации (если не вкладывать больших денег):
1) Прогнать тестовыми прогами ноут на стабильность, их в интернете валом , например: FurMark, 3DMark и т.п. и именно когда будешь тестировать посмотри в диспетчере что именно нагружено сильно CPU по ядрам / RAM по объему памяти затраченной / нагрузка на GPU (видеокарта). После данных тестов то уже сможешь видеть что тебе нужно менять...
2) Если тебе не устраивает процессор, то можешь разобрать ноут, поменять термопасту, почистить от пыли и штатно через биос разогнать проц.. Настоятельно рекомендую изучить много информации перед разгоном... от незнания можно в хлам спалить ноут!!! Могу помочь если что...
3) Продать ноут с "везучей" ценой... и добавить на новый ноутбук.
4) Не покупай Асус, "Яблоко", и т.п. Это очень большая пере плата только за бренд... Есть много фирм которые могут предложить ноутбуки с хорошими характеристиками по более низкой цене (сюда не входить обсуждение накрутки от магазинов...).

Асус тогда стоил намного дешевле деллов и самсунгов к примеру которые вообще были для игр ниочём. HP и DELL таки были процентов на 10-20 дороже! Ноуты ACER вообще не считал ноутами, клавиатура меня не устраивала, да и сам бренд не внушал доверия дешёвостью. Да по моему и противопоставить такому мультимедийному ноуту от Асуса Асеру тогда было нечего. Я долго выбирал именно этот ноут по соотношению качество/цена.
Разгон как вариант не рассматриваю. Он и так эпично греется под руками. Даже клавиатура после танчиков пылает порой(вместе с моим пердаком :D :very_angry: ). Слабые места исследованы. Жесткий диск просто жесткое говно. И графическая карта. Она не соответствует качеству процессора. Графика оценена компом на 5.2 а для игр 3д 6.9 жесткий оценен на 5.9. Процессор 7.0, рам 7.4.
Продать ноут - разницу доплачивать такую что можно стационарку собрать новую что я сейчас как вариант и рассматриваю с 0.
Сам работаю в фирме дистрибьюторе. Налаживаю контакты с фирмами покупателями и в курсе цен со складов и цен из Китая... небо и земля.
Ещё вариант был конечно переделать охлаждение в водяное, ноут служит стационаркой и на мобильность сейчас мне лично на*рать с высокой каланчи. Но руки не доходят. Делать такое надо самому.

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 12 ноя 2015, 01:36

steam писал(а):Почему? Именно конкретно вырезать её из платы. Вырезать с корнями оставить дорожки и распаять на них выход типа pci express или нечто в этом роде?

Архитектура строения твоего ноутбука не позволяет...
steam писал(а):Какие подойдут и насколько сложно?

В практике не сталкивался и если бы даже предложили бы это сделать за деньги - не взялся бы. Но чисто теоретически это возможно, НО нужно учитывать:
- Совместимость разъемов шлейфа матрицы и серии...
- Внимательно, много кратно рассматривать каждый сантиметр материнской платы и корпуса, что бы знать, где подпилить корпус, куда крепежи перенести и т.п., но если ты собираешься не ломать себе голову используя такой метод, то проще вообще не использовать корпус ноутбука :strong laughter: просто заниматься такими делами полный мазахизм.... :doubts:
steam писал(а):Почему? Они впаяны в процессор? Почему как процессор нельзя поменять. Вроде есть версия gt555m с gddr5 которая бы могла выступить донором

Потому что это совершенно другие типы памяти... Ты же на мерса не можешь поставить запчасти от ВАЗа :wink: ...
Нет, память не впаяна в процессор, она находится отдельно в виде BGA микросхем, вот пример:
mxm2.jpg

steam писал(а):Ноуты ACER вообще не считал ноутами

Полностью согласен, максимум для офисных дел... :кolling: :fan:
steam писал(а):Жесткий диск просто жесткое говно.

Если есть деньги на SSD то покупай я себе для работы купил на 60GB ммммм сказка... а ты покупай от 120GB, но как я заметил чем больше объем SSD диска тем меньше скорость (если сравнивать между SSD).
TreatComp писал(а):оценена компом

Я не пользуюсь оценками от самой ОС... это статистика полный мусор... есть ПО чисто направленное на на тесты и диагностику ПК / ноутбука, некоторые названия я уже называл.
steam писал(а):Продать ноут - разницу доплачивать такую что можно стационарку собрать новую что я сейчас как вариант и рассматриваю с 0.

Тоже очень хорошее решение, особенно для игр! Да и вообще вот тебе наглядный пример, берем сумму денег XXXXXXXX рублей. в результате ВСЕГДА по характеристикам ПК можно лучше купить чем ноутбук, Но если тебе важен фактор переноса с места на место, то ничего не поделаешь только ноутбук покупать. У меня вообще ПК с водяным охлаждением :sunbathe: .
TreatComp писал(а):небо и земля.

Ну это "Мир" тут здраво нужно понимать: логистика на доставку, таможня, наценка оптовиков, наценка магазина, сертификация и т.п.
TreatComp писал(а):Ещё вариант был конечно переделать охлаждение в водяное, ноут служит стационаркой и на мобильность сейчас мне лично на*рать с высокой каланчи.

Плин, постепенно читаю и постепенно пишу... в общем касательно этого я выше писал...

cryptex

Сообщение cryptex » 05 апр 2016, 11:35

Сам процессор, конечно играет не маловажную роль, но в видеокарте, есть такие вещи от которых напрямую зависит всё. Например, шедеры, да и видео карта это серьезное устройство, почти как самостоятельный системник, с своим процессором, ОЗУ, и т. д

Света

Сообщение Света » 21 май 2016, 15:57

Я недавно купила компьютер с дискретной видеокартой, до этого у меня была съемная. Читала много по поводу замены на более мощную, нашла, что можно в настройках отключить встроенную и подключить нужную, но у меня пока комп на гарантии, поэтому еще полгода ждать.

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 20 авг 2016, 23:08

Света писал(а):но у меня пока комп на гарантии, поэтому еще полгода ждать.

Под "шумок" можно все назад вернуть. :strong laughter:

Вернуться в «Ремонт видеокарт»