Флешмоб "Я не боюсь сказаать"

Вопросы семеного характера • Философские мышления • Брачный договор

Модератор: AnnA

Kristina Getsold

Сообщение Kristina Getsold » 10 июл 2016, 18:35

Слышали о флешмобе #янебоюсьсказать? Если честно, то мурашки после прочтения многих историй :no:
Флешмоб #ЯНеБоюсьСказать, который захватил русскоязычный сегмент «Фейсбука», обнажил страшные женские травмы.
Суть акции в том, что женщины с разных уголков страны пишут о том, как стеснялись рассказать о насилии над собой — годами и даже десятилетиями держали в себе истории о сексуальных домогательствах, изнасилованиях, избиениях и моральном прессинге.

Если интересно, то почитайте истории в интернете. Как думаете, полезна ли эта акция вообще и чем? Были ли у вас подобные случаи? Я в сомнениях, кроме отвращения и ужаса у меня эти истории ничего не вызвали.

Olga

Re: Флешмоб "Я не боюсь сказаать"

Сообщение Olga » 06 авг 2016, 16:52

Этот флешмоб однозначно полезен. Прежде всего потому, что большинство людей вообще не подозревают о масштабах проблемы насилия над женщинами. А если люди думают, что это единичные случаи, то и предпринимать никто ничего не станет. Чтоб решать проблему, надо ее прежде озвучить так, что бы все поняли, что она действительно есть и не надуманна. Жалеть, что какой-то мужчинка вдруг оскорбится не стоит, потому как адекватный мужчина отреагирует нормально, потому что понимает, что речь не о нем. А насильников, как потенциальных, так и реальных, жалеть нормальные люди тоже не станут.
Касательно самих жертв насилия - то тут тоже полезно. Никому еще замалчивание проблемы пользы не дало. Учитывая, что у нас в стране эта тема табуирована, то надо с этим что-то делать. А именно - начинать говорить. Девушки почему-то считают, что это стыдно, скрывают все, но стыдиться здесь надо лишь тем, кто совершал насильственные действия и никак не самим девочкам.
А вот комментарии можно читать только на безопасных, феминистских пространствах, иначе можно столкнуться с кучей обвинений, насмешек и прочей нездоровой реакцией.

MihaylJeaps
Контактная информация:

Сообщение MihaylJeaps » 30 мар 2018, 13:49

Один из тех,эта тема уже стара У нас кстати была где то тема про флешмоб или это на старом форуме?

Вернуться в «Все о нашей жизни»