Туризм

В данном разделе можно найти информацию практически о любом виде отдыха в Беларуси

Модератор: AnnA

Jarchanc

Туризм

Сообщение Jarchanc » 01 мар 2016, 14:52

Люблю тур походы в горы.

Собираясь в первый раз в горы, многие начинают знакомство с заинтересовавшим районом с чтения походных отчётов и воспоминаний туристов, побывавших там. Всё это здорово, но нужно учитывать одно – человеку свойственно со временем забывать все тяготы и невзгоды, оставляя в памяти лишь самые яркие позитивные события жизни. Именно поэтому в большинстве подобных воспоминаний мы видим прекрасные фотографии очень красивых мест и рассказ о том, как там было здорово. О трудностях же почти ничего не пишется. При этом у неискушённого читателя возникает ложное представление о походе, как о своеобразной (хотя и продолжительной) прогулке в красивое место.
К чему я всё это?
А к тому, что советы по подготовке к походу я хотел бы начать с одной примитивной истины – поход в горы, это почти ежедневный тяжёлый (а порой и ОЧЕНЬ тяжёлый) труд!
И только если вы это понимаете, есть смысл начинать разговор о снаряжении.
Для начала условимся, что речь будет идти о подготовке к походу «н/к» - «1 к.с.» (без выхода на лёд и снег).
Небольшое пояснение:
«н/к» - некатегорийный поход (низшая категория сложности), «1 к.с.» - первая категория сложности (так называемая «единичка»), «2 к.с.» - вторая категория сложности («двойка»), и т.д. до «шестёрки».
Итак, начнём.
Приведу список индивидуальной снаряги и одёжки, которыми уже много лет пользуюсь сам. Это самое необходимое и его всегда хватает на прохождение любого похода до «двойки» включительно.
- ботинки,
- рюкзак,
- спальник,
- сменная обувь,
- «ходовой» костюм (у меня - армейский камуфляж),
- «пижама» (спортивный костюм),
- пуховка,
- шерстяные носки,
- тонкие х/б носки,
- лыжная шапочка,
- ветровка (куртка + штаны),
- дождевая накидка,
- шерстяной тельник,
- 2-3 майки, футболки,
- нож,
- ложка, кружка, миска.
Теперь давайте более подробно разберём каждый пункт.

UKUROCK

Re: Туризм

Сообщение UKUROCK » 25 апр 2016, 02:20

красиво , только это если со стороны наблюдать за тем кто это делает) не понимаю в чем смысл подобного "отдыха" , когда приходится на себе тянуть тцать км тцать кг) сам люблю отдых на природе , ландшафтные парки, рыбалку... - но когда до места отдыха добираешься не на своей одной лошадиной силе)

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 25 апр 2016, 02:27

UKUROCK писал(а):красиво , только это если со стороны наблюдать за тем кто это делает) не понимаю в чем смысл подобного "отдыха" , когда приходится на себе тянуть тцать км тцать кг) сам люблю отдых на природе , ландшафтные парки, рыбалку... - но когда до места отдыха добираешься не на своей одной лошадиной силе)

Ну не обязательно на своих двоих добираться. В зимнем отдыхе есть свои плюсы... есть специальные вагончики которые ездят по канатам...

walter123

Сообщение walter123 » 30 апр 2016, 20:55

Поход в горы - это не развлекательная прогулка на солнечный пляж. Это требует хорошей подготовки и опыта, новичкам лучше воспользоваться помощью профессиональных инструкторов и тогда от похода останутся только восторженные впечатления.

Kinder

Сообщение Kinder » 30 апр 2016, 22:09

Раньше пользовалась только пакетными турами на море. Из-за закрытию египта и турции хочу попробовать самостоятельный туризм. Пока рассматриваю - Грузию. Что посоветуете? Основные моменты: виза, интересные маршруты, тонкости на которые лучше обратить внимание? Я абсолютный новичок, поэтому желательно описывать все максимально подробно))

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 01 май 2016, 00:02

Kinder писал(а):Раньше пользовалась только пакетными турами на море. Из-за закрытию египта и турции хочу попробовать самостоятельный туризм. Пока рассматриваю - Грузию. Что посоветуете? Основные моменты: виза, интересные маршруты, тонкости на которые лучше обратить внимание? Я абсолютный новичок, поэтому желательно описывать все максимально подробно))

Уффф, ну я не профан в этом, но мои желания: Италия, Грузия (тоже думал не раз), различные острова. :hugs:

Mike

Сообщение Mike » 05 май 2016, 12:26

Kinder писал(а):Раньше пользовалась только пакетными турами на море. Из-за закрытию египта и турции хочу попробовать самостоятельный туризм. Пока рассматриваю - Грузию. Что посоветуете? Основные моменты: виза, интересные маршруты, тонкости на которые лучше обратить внимание? Я абсолютный новичок, поэтому желательно описывать все максимально подробно))

А почему бы не попробовать самостоятельный туризм в тот же Египет? Если не сидеть в отеле, а поездить по стране (Каир, Александрия, Синай), то можно много интересного увидеть. Ну и море там - Красное!

TreatComp
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TreatComp » 06 май 2016, 12:03

Mike писал(а):

А почему бы не попробовать самостоятельный туризм в тот же Египет? Если не сидеть в отеле, а поездить по стране (Каир, Александрия, Синай), то можно много интересного увидеть. Ну и море там - Красное!

Про море спорить не буду сам был в Египте -самое чистое и красивое море, даже Турция отдыхает.
Но касательно самостоятельной поездки, это опасно. Нужно как минимум раза 3-4 кататься с кем-то по самостоятельной поездке, так как много "подводных камней"...

Mike

Сообщение Mike » 20 май 2016, 00:08

TreatComp писал(а):Про море спорить не буду сам был в Египте -самое чистое и красивое море, даже Турция отдыхает.
Но касательно самостоятельной поездки, это опасно. Нужно как минимум раза 3-4 кататься с кем-то по самостоятельной поездке, так как много "подводных камней"...
Да нет там никаких особых "камней". Народу нашего, что в Хургаде, что в Шарме, достаточно живет. Работают все в туризме, дайвинге-серфинге-кайтинге.Тусуются в соцсетях, в группах. Почитать, списаться - и вперед.

Lenochka 343

Сообщение Lenochka 343 » 05 июн 2016, 14:25

Туризм - дело хорошее! Раньше ездила сама по странам Мира, теперь путешествуем всей семьей, детишки всегда с нами! И на море - летом, и в горы - зимой, и по городам Европы - в другие времена года... Погода часто нам сопутствует. Но бывает, что не угадываем с погодой и попадаем в разные забавные ситуации... Но все туризм не зря хранит в себе таинства неизведанного, момент открытия новых красивых мест, городов и достопримечательностей!

Вернуться в «Туризм, охота, рыбалка, подводная охота, дайвинг в Беларуси»