Контр-культура

Обсуждение авторов книг • Рекомендации для прочтения • Учебная литература • Художественная литература • Научная литература • Фантастическая литература • Документальная • Стихи и другое.

Модератор: AnnA

MrsPugalo

Контр-культура

Сообщение MrsPugalo » 03 июл 2016, 15:23

Как вы относитесь к произведениям контр-культурных авторов? Например, Чак Паланик, Ирвин Уэлш, Рю Мураками? Какие книги этих и подобных им авторов хочется перечитывать снова и снова, открывая каждый раз что-то новое для себя? :yes:

mumba

Re: Контр-культура

Сообщение mumba » 01 авг 2016, 15:44

Отвечу с риском показаться невеждой. Из списка читала Мураками. Настолько не впечатлило, что даже названия книги не помню. О Паланике ничего не могу сказать. "Бойцовский клуб" - это он написал? Культовый из культовых фильмов, который, видимо, снят по его произведению, я честно пыталась смотреть. Ничего у меня не вышло. Может есть еще кто из контркультурных авторов, который мне понравится?

Aelita

Сообщение Aelita » 03 авг 2016, 10:02

Ну вообще контркультура слишком широкое понятие, куда по большому счету можно включить что угодно, кроме явной классики и ещё парочки направлений...
тех же Паланика, Мураками и Бегбедера лично я почему-то просто не воспринимаю... С другой стороны, при формировании самого понятия контркультуры учитывались философские наработки тех же Ницше, Гессе, большого числа экзестенциалистов, и т.п.
Так что тут нужно точнее с понятием определиться, как мне кажется...

Gerra

Сообщение Gerra » 17 ноя 2016, 15:55

Контркультура — специфический вид субкультуры.
С точки зрения культурологии контркультура — это течение в рамках традиционной культуры, которая направлена против отдельных ценностей традиционной культуры. (хиппи, в СССР – андерграундная рок-культура)

ВОЛК_НУПОГОДИШНЫЙ

Сообщение ВОЛК_НУПОГОДИШНЫЙ » 17 янв 2017, 09:55

Это новое течение в искусстве, которое еще надо понять прежде всего.

Gizmo

Сообщение Gizmo » 24 июн 2017, 12:01

А вот интересно - "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева - это уже контркультура или ещё нет?

Вернуться в «Литература»